EL ERROR DE LOS OSCARS Y LA MEJOR PELÍCULA MOONLIGTH

Por Grupo editorial Dossier

Los actores veteranos Warren Beatty y Faye Dunawa generaron el error sin precedentes en la entrega de los premios de la academia del cine, la pareja que interpretó hace 50 años a los bandidos Bonnye & Clyde en la pantalla grande, fueron los escogidos para presentar a la película ganadora de la noche, pero una equivocación en la producción u organización con un sobre equivocado generaron incidente jamas visto en los aclamados premios, error al aununciar el ganador de la noche.

El longevo actor Warren Beatty tenia el sobre en la mano y se le veía algo confundido antes de anunciar a La La Land como la película ganadora en la categoría más importante de la noche, un premio que se esperaba y que genero que todos los presentes el Teatro Dolby de Los Ángeles ovacionaran  a los ganadores, por lo que todo el elenco y producción subió sin titubeos al escenario. Mientras uno a uno de los integrantes del equipo de producción respondían y cargaban su Oscar con emoción, detrás se veía a un confundido Beatty que estaba tratando de decir que se había un error, pero parecía no encontraba el momento ni la manera de decirlo. Jordan Horowitz, productor de La La Land, tuvo que agarrar el micrófono, mirar con vergüenza a todos y decir que todo había sido un error que la verdadera ganadora de la noche era Moonligth.

Según se explicó por parte del actor encargado de presentar el premio el error se debió a que alguien de producción le entrego el sobre equivocado, era el sobre de la categoría anterior, donde la bella y talentosa Emma Stone era galardonado como la mejor actriz de la noche por La La Land el musical de Damien Chazelle, quien ganó como mejor director.

354195los-oscarsjpg

1. MEJOR PELÍCULA

Ganador:
479733.jpg-c_215_290_x-f_jpg-q_x-xxyxx
 Moonlight

Nominadas:

– Arrival.
– Hacksaw Ridge.
– Hell or High Water.
– Hidden Figures.
– La La Land.
– Lion.
– Manchester by the Sea.
– Moonlight.
– Fences.

2. MEJOR DIRECTOR

Ganador:
Damien-Chazelle-Facts– Damien Chazelle (La La Land)

Nominadas:
– Damien Chazelle / La La Land
– Barry Jenkins / Moonlight
– Kenneth Lonergan / Manchester by the Sea
– Denis Villeneuve / Arrival
– Mel Gibson / Hacksaw Ridge


3. MEJOR ACTRIZ

Ganador:
emma-stone-18_fyam– Emma Stone (La La Land)

Nominadas:
– Isabelle Huppert / Elle
– Ruth Negga / Loving
– Natalie Portman / Jackie
– Emma Stone / La La Land
– Meryl Streep / Florence Foster Jenkins


4. MEJOR ACTOR

Ganador:

casey-affleck-2– Casey Affleck (Manchester by the Sea)

Nominadas:
– Casey Affleck / Manchester by the Sea
– Viggo Mortensen / Captain Fantastic
– Ryan Gosling / La La Land
– Andrew Garfield / Hacksaw Ridge
– Denzel Washington / Fences

 
5. MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganador:

descarga (17)– Viola Davis (Fences)

Nominadas:
– Viola Davis / Fences
– Naomie Harris / Moonlight
– Nicole Kidman / Lion
– Octavia Spencer / Hidden Figures
– Michelle Williams / Manchester by the Sea


6. MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador:
Mahershala Ali main– Mahershala Ali (Moonlight)

Nominadas:
– Mahershala Ali / Moonlight
– Jeff Bridges / Hell or High Water
– Lucas Hedges / Manchester by the Sea
– Dev Patel / Lion
– Michael Shannon / Nocturnal Animals


7. MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Ganador:
MANCHESTER-BY-THE-SEA_106-FINAL– Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan

Nominadas:
– Hell or High Water
– La La Land
– Manchester by the Sea
– The Lobster
– 20th Century Women


8. MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Ganador:
– Moonlight

Nominadas:
– Arrival
– Fences
– Hidden Figures
– Moonlight
– Lion


9. MEJOR FOTOGRAFÍA

Ganador:
Promise Land– La La Land _ Linus Sandgren

Nominadas:
– Arrival
– La La Land
– Lion
– Moonlight
– Silence

10. MEJORES EFECTOS VISUALES

Ganador:
descarga (20)– The Jungle Book

Nominadas:
– Deepwater Horizon
– Doctor Strange
– The Jungle Book
– Kubo and the Two Strings
– Rogue One: A Star Wars Story


11. MEJOR BANDA SONORA

Ganador:

BEVERLY HILLS, CA - JANUARY 08:  Composer Justin Hurwitz, winner of Best Original Score and Best Original Song ('City of Stars') for 'La La Land,' poses in the press room during the 74th Annual Golden Globe Awards at The Beverly Hilton Hotel on January 8, 2017 in Beverly Hills, California.  (Photo by Kevin Winter/Getty Images)

– La La Land

Nominadas:
– Jackie
– La La Land
– Lion
– Moonlight
– Passengers 


12. MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Ganador:
– City of Stars (La La Land)

Nominadas:
– Audition (The Fools Who Dream)
– City of Stars (La La Land)
– Can’t stop the feeling (Trolls)
– The Empty Chair (Jim: The James Foley Story)
– How Far I’ll go (Moana)


13. MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Ganador:
descarga (7)– Hacksaw Ridge

Nominadas:
– Arrival
– Hacksaw Ridge
– La La Land
– 13 hours 
– Rogue One: A Star Wars Story


14. MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Ganador: 
descarga (8)– La La Land

Nominadas:
– Arrival
– Fantastic Beasts and Where to Find Them
– Hail, Caesar!
– La La Land
– Passengers


15. MEJOR EDICIÓN

Ganador:
– Hacksaw Ridge

Nominadas:
– Arrival
– Hacksaw Ridge
– Hell or High Water
– La La Land
– Moonlight

16. MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Ganador:
– Fantastic Beasts and Where to Find Them

Nominadas:
– Allied
– Fantastic Beasts and Where to Find Them
– Florence Foster Jenkins
– Jackie
– La La Land


17. MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Ganador:
SUiavMWW5Vo.movieposter_maxres– Arrival

Nominadas:
– Arrival
– Deepwater Horizon
– Hacksaw Ridge
– La La Land
– Sully


18. MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Ganador:
– Suicide Squad

Nominadas:
– A man called ove
– Star Trek Beyond 
– Suicide Squad 

19. MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ganador:
the-salesman-lo-nuevo-del-ganador-del-oscar-asghar-farhadi_opt2_– The Salesman (Iran)

Nominadas:
– Land of Mine (Dinamarca).
– The Salesman (Iran).
– Tanna (Australia).
– Toni Erdmann (Alemania).
– A man called ove (Suecia).


20. MEJOR DOCUMENTAL

Ganador:
– O.J.: Made in America

Nominadas:
– Fire at Sea
– I Am not your Negro
– Life, animated
– O.J.: Made in America
– 13th


21. MEJOR DOCUMENTAL CORTO

Ganador:
– The White Helmets

Nominadas:
– Joe’s Violin
– Watani: My Homeland
– The White Helmets
– Extremis
– 4.1 Miles

22. MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Ganador:
– Zootopia

Nominadas:
– Kubo and the Two Strings.
– Moana.
– My Life as a Zucchini.
– The Red Turtle.
– Zootopia.


23. MEJOR CORTO ANIMADO

Ganador:
piper– Piper

Nominadas:
– Blind Vaysha.
– Borrowed Time.
– Pear Cider and Cigarettes.
– Piper.
– Pearl.


24. MEJOR CORTOMETRAJE

Ganador:
6mlnWebl_400x400– Sing (Mindenki)

Nominadas:
– Sing (Mindenki).
– Timecode.
– Ennemis Intérrieurs.
– La Femme et le TGV.
– Silent Nights.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *